股市涨涨跌跌,股民来了一拨又一拨,个人如此,企业也一样。一些企业账户有了多余资金的,不想空置,也想在股市上去挣点外快,以弥补疫情期间关门歇业带来的损失。
但是需要注意,企业做股票是需要纳税的!
按规定公司炒股也没有什么问题,只要有钱都可以去试试。既然炒股就不能不考虑税的问题,那么在公司炒股的过程中应该需要哪些税?
首先我们看看增值税。
公司在炒股过程中会取得持股分红和买卖股票的两种收入。
按《增值税暂行条例》的规定,增值税的征税对象是销售货物、服务、无形资产、不动产。
持股分红的收入显然不属于增值税的征税范围。
关于股票买卖的收入,股票不是货物,也不是服务与不动产,因此,属不属于无形资产就是征不征增值税的关键。
根据《营业税改增值税试点实施办法》—附件1,销售服务、无形资产、不动产注释,关于金融产品转让的解释中,赫然将“有价证券”列于其中,而“有价证券”指的就是股票和债券。换句话说公司炒股,实际上属于一种金融产品的转让。
这其中的逻辑关系是:金融产品是无形资产的一种,无形资产转让要交纳增值税,那么金融产品的转让自然也要交纳增值税;有价证券是金融产品的一种,金融产品的转让要交纳增值税,那么有价证券的转让自然也要交纳增值税;股票是有价证券,有价证券转让要交纳增值税,那么股票的转让自然也要交纳增值税。
那么股票的转让既然要交纳增值税,那么如何交纳增值税?
股票的转让按照卖出价扣除买入价的余额为销售额,转让股票出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额,若相抵后出现负差,可结转下一个纳税期,与下期转让股票的销售额相比,在年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。
一般纳税人适用6%的税率,小规模纳税人适用3%的税率。
举三个例子:
例一,甲公司一月份各用1亿元分别购买了A、B两支股票,当月A、B股票分别以1.2亿与0.9亿的价格卖出。那么甲公司的销售额=(1.2+0.9)-2=0.1亿元。应纳税额=.0.1x6%=0.006亿元。
例二,甲公司2月份炒股赔了1亿,3月份炒股又挣了1亿。那么在4月份申报期,甲公司的炒股收入就为0了,不用交纳增值税了。
例三,甲公司全年炒股,总共亏损了3000万,那么能不能结转到下一个纳税年度?按规定企业炒股亏损,只能在当年度内进行消化,消化不了不能结转到下一年度。
政策法律依据: 1.《按财政部国家税务总局关于全面推开营业税改成增值税试点的通知》财税(2016) 36号; 2.号《国家税务总局纳税服务司关于下发营改增热点问题答复口径和营改增培训参考材料的函》税总纳便函[2016]71号。
一、关于分红收入。
按《企业所得税法》的规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益免征企业所得税,但企业持有上市公司股票不足12个月取得的分红收入除外。
如果公司分红时,持股尚未达到12个月,但是在次年的汇算清缴时达到了12个月,那也可以享受免税待遇。
如果分红时持股未超12个月,汇算清缴时仍超过到12个月,按规定不能免税,但如果汇算清缴后继续持股超过12月,那是否可以申请税务机关退税?按《税收征管法》没有法律规定不能退税的规定,此种情况不能退税。
二、关于买卖股票取得的收入。
对于公司买卖股票取得的收入在企业所得税上没有什么特殊的优惠,只需并入公司收入计算交纳企业所得税 即可。
当然炒股的收入要征税,造成公司的亏损自然也可以按规定年限进行亏损抵补。
值得注意的是,在炒股过程中,如果单笔买卖达到大宗交易的最低限额,买卖双方应当按协议交易。
在我国的上海和深圳两个证券交易所,上海和深圳大宗交易的最低限额是A股的单笔买卖申报数量在30万股以上,或交易额在200万人民币以上,则属于大宗交易,买卖双方应签订协议进行转让。
如果协议转让,那么按《发票管理办法》的规定。卖方是企业要开发票给购买方;卖方是自然人,应到税务机关代开发票。如果没有发票按《所得税前扣除凭证管理办法》的规定,不能所得税在税前扣除。
同时如果没有发票,那么公司再次卖出股票时,股票成本的确认就会出现了很大的麻烦。
政策法律依据: 1、《企业所得税法》及实施条例; 2、《发票管理办法》; 3、《企业所得税税前扣除凭证管理办法》; 4、《税收征收管理法》
个人所得税
公司炒股赚的钱,通常要交25%的企业所得税,假如当年炒股赚了1000万元,净利润只有750万元。当然,再分给股东的话,还要交20%的个人所得税,750*20%=150万元,实际个人拿到手的,只有600万元了。
当然,如果炒亏了,公司可以拿这块亏损,去抵其他业务的利润,有个抵税效应。
个人炒股的话,炒股差价这块,无论赚了赔了,都不用交个人所得税。
持股分红,公司持股收到分红,是不用缴纳企业所得税的,当然,这块收益如果分给个人股东的话,还是要交20%的个人所得税。
个人直接持股,收到上市分红,则根据持股期限,交纳不同税率的个税,持股在一年以上的免税,1个月以上至1年(含1年)的交10%个税,1个月以内(含1个月)的交20%个税。
印花税是现代税制中最古老的税种,最初应用范围之广是今天的印花税所无法比拟的。当下印花税的征税对象是凭证与合同,税率有要比例税率和定额税率两种。
从上世纪九十年代初有了可供炒股的股市开始就征收印花税,到今天一直如此。在此期间,为调节股市的涨落,对股票买卖印花税的税率及纳税义务人做了几次调整,直到2008年,财政部与国家税务总局下发了《财政部、国家税务总局关于调整证券股票交易印花税征收方式的通知》(财税名电[2008] 2号。
简单一点说,公司在证券市场买卖股票,只在卖出时按1‰交纳印花税,买入时无需缴纳印花税。
但是但对很多人来说,公司名义开户炒股更划算,因为多数人炒股是亏钱的。
这个问题的完整答案是:在亏钱的情况下,用公司开户炒股,交税更划算;在赚钱的情况下,个人开户,交税更划算。
总结
如果投入3000万,4000万卖出,赚了1000万元。公司开户炒股,1000万差价,增值税:(1000÷1.06)×6%=56.6万元;税前利润943.4万元,缴纳企业所得税:235.85万元,税后净利润707.55万元;分配给个人,缴纳个税141.51万元,个人到手566.04万元。
当然,如果你用个人开户炒股,赚了1000万元,就是1000万元。
看了这些,你是否还愿意用公司的名义去炒股呢?
但问题是,如果你把公司3000万,拿到外面借给个人,让开户去炒股,炒亏了变成2000万,亏了1000万,如果是公司投资的,还能抵250万的企业所得税,但个人的话,是不存在这种抵扣的。
当然,没人抱着亏钱的目的去炒股,只是亏钱是很多韭菜炒股的结局。
旧文重发:做空全球的N种方式,千万不要浪费一场危机!
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